Реконструкция московского музея музыкальной культуры имени Глинки начнется в 2013 году

Реконструкция Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры (ВМОМК) имени М.И. Глинки в Москве начнется в 2013 году. Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры РФ Владимир Фомин на пресс-конференции в Москве.

В частности, будет построено новое здание, в которое войдут хранилище, концертный зал, выставочная площадка, – сказал Фомин. – Таким образом, музей после своего столетия получит новый импульс к развитию». ВМОМК имени М.И. Глинки – это крупнейшее, не имеющее аналогов в мире объединение, занимающееся изучением, хранением и популяризацией ценностей, просветительской деятельностью, отмечает директор музея Михаил Брызгалов. При поддержке министерства культуры России в первой половине октября в Москве пройдет ряд мероприятий, приуроченных к праздничной дате, рассказал он. Так, 1 октября, в международный День музыки, в Центральном музее музыкальной культуры состоится «Парад музеев». «Руководители 27 музыкальных музеев – хранители уникального культурного наследия России и СНГ – представят широкой публике свои экспонаты», – пояснил Брызгалов. Там же, 2 октября, откроется выставка «Музы. Музыка. Музей», которая покажет москвичам и гостям столицы шедевры из собрания ВМОМК имени Глинки. «Впервые вниманию посетителей одновременно будут представлены главные сокровища, хранящиеся в музеях объединения. Это мемориальные вещи великих музыкантов и композиторов, редкие нотные издания, уникальные звукозаписи, эскизы декораций и костюмов к знаменитым театральным постановкам», – уточнил директор музея. Центральным событием юбилея станет проведение со 2 по 5 октября Международной научно-практической конференции «Музыкальное наследие в современном обществе». «Уникальность конференции связана как с широтой охвата тем, так и с представительным составом участников. Помимо традиционных проблем музыкальной науки и культуры, в фокусе – вопросы музыкального менеджмента, маркетинга, авторского права, бренд-технологий», - отметил Брызгалов. Участниками смотра станут не только ведущие музыковеды, архивисты, композиторы, но и менеджеры, представители международных культурных организаций, государственных органов управления в сфере культуры, искусства, образования и науки, отметил он. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки является особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. В его фондах – более миллиона единиц хранения. Кроме того, ВМОМК имени Глинки – это и научный, и культурный центр, а также образовательная площадка, и платформа для дискуссий.