Досье «Хованщины»: действующие лица, организаторы и исполнители

В прошлый раз я написал, что «Хованщина» — опера, содержание которой трудно пересказать, и даже обещал скромное вознаграждение тому, кто исхитрится это сделать. Сам же я пытаться не буду и, рассказывая о музыке этой оперы, не стану придерживаться традиционного хронологического порядка событий, а лучше сосредоточусь на лицах, которые в ней действуют и взаимодействуют.

Для музыкальных иллюстраций я буду использовать фрагменты из записи, сделанной под управлением замечательного дирижёра Бориса Эммануиловича Хайкина. Борис Эммануилович отличался феноменальной памятью и прямо-таки шерлокхолмсовской наблюдательностью, он нередко поражал своих знакомых перечислением мельчайших подробностей и обстоятельств, на которые никто, кроме него, и внимания не обратил. Трактовки Хайкина тоже всегда отличались перфекционистским вниманием к деталям, идеальной выверенностью и отточенностью. Иногда их упрекают в излишней рассудочности, но «Хованщине» с её и без того бьющими через край страстями благородная сдержанность дирижёра идёт только на пользу.

Рубрика: Метки записи: , , , ,