Бывший нефтяник из Башкирии стал оперным певцом мирового уровня

11 октября прошлого года, в день Республики, я сидела у телевизора с телефоном в руке. То и дело раздавались звонки: «Смотришь?» Друзья спешили сообщить: по каналу «Культура» шла опера Доницетти «Роберто Деверо» с Альбертом Шагидуллиным.

Несколько лет назад, будучи в Париже, возле театра Шатле – сцены, что помнит Карузо и Шаляпина, Дягилева с его «Русскими сезонами» и Анну Павлову, я была заинтригована именем на афише «Albert Schagidullin».

Вечером, заглянув в Интернет, не поверила глазам: «Он из Башкирии!»

Уже в Уфе послушала найденную друзьями-театралами в Интернете в исполнении Альберта партию Эрнесто из «Пирата» Беллини. Перекрывая мощный хор и оркестр, взлетал его красивейший вдохновенный голос. Секунда тишины, и парижский театр Шатле наполнился шквалом аплодисментов и криками «Браво!»