От Чичикова до Барвихи — с музыкой

Оперному певцу и деятелю культуры Александру Ворошило — 65 лет 65 лет исполнилось оперному певцу, солисту Большого театра, бывшему его исполнительному директору и экс-генеральному директору Московского международного Дома музыки, руководителю концертного зала «Барвиха Luxury Village» Александру Ворошило.

В Большом театре выпускник Одесской консерватории Александр Ворошило дебютировал 27 мая 1975 года с партией Роберта в «Иоланте» Чайковского. В тот же вечер его без стажировки приняли в оперную труппу (тогда, готовясь к 200-летию, Большой набирал молодых исполнителей, но из 138 претендентов в оперную труппу попал он один). Вскоре Ворошило стал ведущим баритоном труппы, а через два года участвовал в мировой премьере оперы Родиона Щедрина «Мертвые души», поставленной на сцене Большого театра Борисом Покровским. Ворошило стал первым и пока остается лучшим исполнителем партии Чичикова: критики назвали ее новым словом в оперном искусстве.