Филармония в сетях. В России создано театральное кибер-пространство

Вслед за Московской филармонией по крайней мере два крупных учреждения культуры России приступают к музыкальным трансляциям в Интернете. Одно из них – Свердловская филармония, другое – Мариинский театр в Петербурге.

Интернет стал необходимой средой для многих крупных театров, музеев и филармоний. Зрители все реже читают бумажные афиши на улицах и покупают билеты в кассе. Они ищут анонсы на сайтах нужных театров и тут же приобретают или по крайней мере заказывают билеты. «Мы провели исследование и выяснили, что более половины зрителей, пришедших на один из концертов, узнали о нем через Интернет. Мы поняли, что старые возможности – афиши, радио и телевидение – понемногу уходят на второй план. Люди покупают билеты через нашу систему в Интернете. У нас существуют SMS-рассылки, e-mail-рассылки, на сайтах ведется анкетирование. Используем социальные сети, в том числе «Twitter», выкладываем нашу информацию на «YouTube». Интерес к этому большой», – говорит руководитель управления по развитию Мариинского театра и реализации инновационных программ Вячеслав Лупачев.