Франческа Замбелло: Для меня опера «Травиата» полна эмоций

Более месяца в Москве в режиссерских хлопотах провела Франческа Замбелло. Впервые она, американка итальянского происхождения, приезжала в Москву в далеком 1976-м. Будучи дипломированным философом, Замбелло полгода изучала в университете русскую литературу и язык.

Ее режиссерская карьера началась лишь восемь лет спустя – с постановки оперы Бетховена «Фиделио» в Хьюстоне, и с тех пор она не знает поражений в постановочном деле. Замбелло стала первой женщиной-режиссером, кого позвали в нью-йоркскую Metropolitan Opera. В Большом театре она уже ставила «Турандот» Пуччини в 2002-м, а через два года – «Огненный ангел» Прокофьева. «Травиата» – ее третья работа.Почему именно «Травиата»?

Франческа Замбелло: Мне очень хотелось вернуться в Большой театр, увидеть его красивым, отреставрированным. Сегодняшний Большой для меня прекрасен. И возможность поставить оперу, написанную почти одновременно с возведением театра, меня восхищает. Такой случай нельзя было упускать.

Рубрика: Метки записи: ,