Гергиев: у Прокофьева нет слабых симфоний или концертов

Москва, 28 апреля. Московский Пасхальный фестиваль, который был основан по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, практически сразу занял особое место в культурной жизни России. За одиннадцать лет этот форум завоевал авторитет в музыкальных кругах.

Почему в этом году играют Прокофьева, о маршруте пасхального поезда и  строительстве в регионах новых залов МТРК «Мир» поговорила с  художественным руководителем фестиваля Валерием Гергиевым.Почему на открытии фестиваля Вы играли Прокофьева?

Обращение  наше к творчеству Сергея Прокофьева, в первую очередь, отнюдь не  случайно. Это продиктовано не только величаем композитора, но и тем, как  весь мир, как мне кажется, реагирует на его произведения, независимо от  того, исполнялись ли они тысячи раз, или сотни раз, или только десятки  раз, или вообще почти не исполнялись. Я нахожу, что у него нет слабых  симфоний. Я также нахожу, что у него нет так же слабых фортепианных  концертов.

Рубрика: Метки записи: , , , ,