Почему украинские театры не ставят Вагнера?

Донбасс-Опера доказала, что сегодня является главным академическим театром нашей страны. «День» в №214 и №224 уже писал о готовящемся масштабном творческом немецко-украинском проекте (фоторепортаж о премьере можно посмотреть на сайте нашей газеты www.day.kiev.ua). А в субботу коллектив Донецкого национального театра оперы и балета им. А. Соловьяненко провел настоящий мастер-класс.

На премьеру легендарной оперы «Летучий голландец» Рихарда Вагнера (это произведение впервые было поставлено в Украине!) приехали не только донетчане — первая леди Людмила Янукович, губернатор Андрей Шишацкий, спикер облсовета Андрей Федорук, мэр Донецка Александр Лукьянченко, но и Посол Германии в Украине Кристофер Вайль, генконсул Германии в Донецке Клаус Цилликенс, руководители оперных театров Одессы, Харькова, президенты вагнеровских обществ и Гете-Института, а также все те, кто любит оперное искусство.