Скончался старейший профессор Московской консерватории Виктор Мержанов

Виктор МЕРЖАНОВ – легендарный российский пианист, профессор, заведующий кафедрой фортепиано Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, народный артист СССР, основатель и почётный президент Рахманиновского общества России и обществ разных стран мира, Почётный гражданин города Тамбова, почётный профессор консерваторий мира, Академик Белорусской, Болгарской, Польской Академий музыки, член Правления Международного Союза музыкальных деятелей, Всероссийского музыкального общества, Почётный президент «ЕРТА-Russia«, обладатель десятков орденов и медалей мира. В 1941 г. закончил Московскую государственную консерваторию (классы профессоров С.Е. Фейнберга (фортепиано) и А.Ф. Гедике (орган). Международную известность получил в 1945 г., завоевав I премию на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Москве (разделена со Святославом Рихтером)