Челябинск готовится к премьере оперы «Жизнь за царя»

В Челябинском театре оперы и балета завершаются последние приготовления к премьере оперы «Жизнь за царя». Сегодня вечером состоится генеральная репетиция.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального министерства культуры, премьера трехактной оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» приурочена к 400-летию освобождения Москвы от иностранных интервентов.

Произведение искусства было создано 176 лет назад. Первое представление состоялось в ноябре 1836 года в Большом театре в Санкт-Петербурге. Либретто к спектаклю написал русский поэт, драматург и критик барон Егор Розен, в Советской России этот вариант был запрещен по идеологическим соображениям, а Сергей Городецкий сделал новую редакцию либретто, а оперу назвали «Иван Сусанин».