Примирение с самим собой

Национальный симфонический оркестр под управлением Владимира Сиренко исполнил на сцене столичной филармонии произведения Валентина Сильвестрова — «Widmung» и Шестую симфонию, к которым сам автор питает особенно трепетные чувства. Слушала ЛЮБОВЬ МОРОЗОВА. На фоне коллег, определивших лицо украинской музыки последней трети XX века,— Евгения Станковича и Мирослава Скорика — Валентин Сильвестров, несмотря на статус патриарха, выглядит маргиналом. Чудак и отшельник, которому творческая свобода и одинокий быт в скромной квартире на Русановке дороже любых почестей. Он всю жизнь оставался верен собственной интимной манере высказывания, в которой, конечно же, невозможно воспевать военные подвиги украинских князей и гетманов или иллюстрировать картины сельского быта. Сильвестров — певец городской культуры, причем культуры именно киевской, и хотя в его музыке не встретишь народных мотивов, выразить национальную самобытность она способна не хуже неофольклорных опытов его коллег.