Юрий Башмет: «Солистам Москвы» была не нужна «Грэмми»

Международный фестиваль Юрия Башмета в четвертый раз открылся в Ярославле. Новинкой программы в этом году стало джазовое отделение. Со специальной программой выступят джаз-бенд Игоря Бутмана и ансамбль «Солисты Москвы». Для коллектива, который организовал Юрий Башмет, этот год юбилейный.

«Солистам Москвы» исполнилось 20 лет.О том, как создавался  камерный ансамбль, что дала музыкантам премия «Грэмми», и легко ли  организовать международный фестиваль, МТРК «Мир» поговорила с народным  артистом России Юрием Башметом.

Зачем Вы организовываете уже который год подряд музыкальный фестиваль?

Смысл  фестиваля состоит в, не побоюсь этого слова, в передаче великих  традиций. Наша почва готова к тому, чтобы у нас рождались гении. В этом  опасность для музыкантов, которые все хотят быть Ойстрахами и Коганами.