Владимир Юровский: Большой театр мне не подходит. Или я ему..

Сегодня Владимир Юровский — один из самых востребованных дирижеров мира. Однако завершившийся музыкальный сезон для него прошел под знаком возвращения в Россию. Он дал согласие возглавить Государственный симфонический оркестр, выступил дирижером-постановщиком нашумевшего «Руслана и Людмилы» в Большом театре, а под занавес сезона показал «Мастера и Маргариту» Слонимского в Михайловском театре.

- Почему для закрытия своего русского сезона вы выбрали именно «Мастера и Маргариту» Слонимского?

— Это, можно сказать, возвращение к моим музыкальным истокам. Слонимский произвел впечатление именно тем, что уже в 70-е годы писал музыку, которая была не похожа ни на что. Притом что он явно был знаком с техниками, пришедшими из западного авангарда, а с другой стороны — коренящимися еще в античности. В галерее оперных шедевров второй половины ХХ века «Мастер и Маргарита» — величина первостатейная.