Дом музыки представляет алхимика звука

В Московском международном Доме музыки 9 апреля в рамках абонемента «Высшая лига. Лучшие пианисты мира» выступит знаменитый польский музыкант Петр Андершевский. В программе: Бах (Английская сюита №3 соль минор, BWV 808, Французская сюита №5 соль мажор, BWV 816), Яначек («По заросшей тропе», цикл пьес, часть II), Шуман (Фантазия до мажор, сочинение 17).

Издание Berliner Tagesspiegel про Петра Андершевского пишет так: «Этот 43-летний поляк, занявший законное место в мировой пианистической элите, – наполовину эксцентрик, наполовину романтик. Но прежде всего Андершевский – алхимик звука, которому удается извлекать из рояля неисчерпаемые тембровые оттенки».

Петр Андершевский заставил говорить о себе после феноменального выступления на Международном конкурсе пианистов в Лидсе (1990). Тогда же, по-видимому, за ним закрепилась и характеристика «эксцентрик», которую использовал немецкий обозреватель из Berliner Tagesspiegel: недовольный своим исполнением Вариаций Веберна пианист остановился и ушел с концертной эстрады. Тем не менее, его игра оставила исключительно сильное впечатление и заслужила превосходную оценку специалистов. Год спустя ее подкрепил триумфальный концерт в лондонском Вигмор-холле, где прозвучали бетховенские Вариации на тему Диабелли.

Петр Андершевский учился в Варшавской академии музыки, совершенствовался во Франции и США. Сам пианист признался, что самым ценным уроком для него было впечатление от игры Святослава Рихтера. Он много записывается, гастролирует в самых престижных залах (среди них — лондонский Ройял Фестивал-холл, венский Концертхаус, нью-йоркский Карнеги-холл и др.).