В Большом театре зазвучит собственный уникальный орган

Его презентация состоится на исторической сцене, где и установлен сложнейший духовой инструмент, специально созданный для главного музыкального театра страны.

Как напомнили в пресс-службе ГАБТа, тендер на изготовление и установку нового духового органа в Большом театре в ходе его реконструкции выиграла немецкая органостроительная фирма. Инструменты этой фирмы украшают такие крупные концертные площадки, как Московский международный Дом музыки и концертный зал Пермской филармонии. Процесс изготовления органа очень сложный и длительный – прежде всего потому, что все его детали создаются вручную. Орган Большого театра оснащен 1819 металлическими трубами, сотней деревянных труб, тридцать одним регистром и двумя клавиатурами. Общий вес органа составляет восемь тонн. Ровно год назад этот музыкальный гигант был доставлен в Большой театр, после чего последовала кропотливая работа по его сборке и установке. Но, разумеется, самое пристальное внимание было уделено звучанию инструмента. Отлаживание всех механизмов проходило под неослабным контролем международных экспертов в области акустики. Стоит отметить, что орган Большого театра обладает наиболее сложной системой управления игрой. Его главный механический пульт встроен в музыкальный инструмент. А второй – электронный пульт, с помощью которого музыкант сможет играть дистанционно на огромном инструменте, установлен в оркестровой яме. В сегодняшней презентации уникального органа примут участие его изготовители, а также руководители ГАБТа, но главное будут продемонстрированы неординарные голосовые данные нового музыкального инструмента Большого театра.