Оперные страсти с Антоном Гопко :: Неберущийся интеграл или «Борис Годунов» и его редакции

Излагаю факты кратко, поскольку они и так хорошо известны. Сочинение своей оперы «Борис Годунов» Мусорский закончил в 1869 г. (Соответственно, композитору было 30 лет, а не 29, как я по ошибке написал в предыдущей колонке). Теперь это так называемая первая авторская редакция оперы. Он отдал партитуру в Дирекцию императорских театров, где «Борису Годунову» в постановке отказали. Причина отказа была, конечно же, в непривычности музыки произведения, её по тогдашним временам авангардности, а также в сомнительности содержания — вроде бы ничего опасного и нет, но такая «скользкая» тема: царь и народ, народ и царь, мало ли чего, лучше перестраховаться.

Однако в качестве официальной причины чиновники назвали отсутствие большой женской роли — что это за императорские театры без девочек?!