«Лебединое озеро» в 3D

Новость, взволновавшая весь культурный мир России. Оказывается, что художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев ведет переговоры с культовым режиссером Джеймсом Камероном, относительно того, чтобы 14 февраля 2013 года провести прямую 3D-трансляцию балета «Лебединое озеро».

Планируется, что 3D-изображение одновременно будет показано во всех ведущих кинотеатрах мира.

Валерий Гергиев отвечая на вопросы журналистов сказал: «Мы должны понять, что может нам показать и чему научит нас Джеймс Камерон. Это талантливый человек, который смог снять легендарный «Аватар» и только ему под силу понять, как сделать так, чтобы весь мир смог насладится 3D-трансляцией культового «Лебединого озера».

Мариинский театр уже начал осваивать 3D. Нынешней зимой люди всего мира смогут увидеть 3Dверсию балета «Щелкунчик» на музыку Чайковского. Но работа в real-time – это нечто новое. На сегодняшний момент существует Мариинское Интернет-радио и Интернет-телевидение. Новые формы вещания должны увеличить интерес к театру и его постановкам.