Александр Авдеев: «Культура привыкла опираться на государство»

Российская культура должна развиваться, уйдя от гламура и развлечений. Такое мнение выразил сегодня министр культуры РФ Александр Авдеев. По его словам, главной бедой сейчас стала «неготовность культуры к рыночным условиям». «Если раньше творческий продукт был только интеллектуальным продуктом, то теперь он стал товаром, который надо продать, – пояснил министр. – Для нашей культуры это очень тяжелая стадия».
Авдеев напомнил, что «сегодня непродаваемыми оказались замечательные российские фильмы, которые побеждают на международных фестивалях, а внутри российской киносети, которая, в основном, частная, они не окупаются». Сейчас, по его словам, главная цель кинематографистов – «окупить прокат, а не показать достойное кино».

Рубрика: Метки записи: ,