В Москве пройдет юбилейный фестиваль современной музыки «Московский форум»

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского и Центр современной музыки с 9 по 14 апреля 2007 года проводят Десятый Международный фестиваль современной музыки «МОСКОВСКИЙ ФОРУМ». Художественный руководитель – Владимир Тарнопольский. Тема Х фестиваля: свобода звука.

Почему узоры на морозном стекле всегда складываются в одни и те же фигуры, а звуковые узоры музыки имеют бесконечное число разнообразных форм? Что движет их изменениями, почему они меняются исторически? Как взаимодействуют в музыке законы природы и законы социума? Какую же суть, в конце концов, способны выразить звуки – эти простые колебания воздуха, – если не раз в истории ХХ века целые художественные направления запрещались, а сами композиторы подвергались остракизму? Этим вопросам посвящен нынешний Десятый фестиваль «Московский Форум».

Владимир Тарнопольский, художественный руководитель фестиваля