В Сочи завершился Год музыки в рамках Культурной олимпиады

Концертом Всероссийского юношеского симфонического оркестра под патронажем Юрия Башмета в Сочи завершился Год Музыки в рамках Культурной олимпиады «Сочи-2014″.

Первый Всероссийский юношеский оркестр был сформирован на основе всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Финалистов конкурса отбирали в течение семи месяцев по всей России. В прослушиваниях приняли участие более 400 учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных училищ различных регионов России.

Башмет: уровень юных музыкантов – высок

Уникальность прослушивания состояла в том, что частично оно проходило в формате телемоста. К примеру, участники из трех городов юга России – Краснодара, Ставрополя и Сочи – играли на прослушивании, находясь в своих городах, а отборочная комиссия во главе с Юрием Башметом находилась в это время в Москве.