13/11/2012. Мариинский театр: Заложники Терпсихоры

Побывавший в минувшие выходные в Петербурге министр культуры Владимир Мединский успел разобраться сразу с несколькими городскими проблемами: успокоить общественность по поводу Российской национальной библиотеки, пообещать «Ленфильму» кредит в 1,5 млрд рублей и проанонсировать открытие музея-квартиры Иосифа Бродского. Но в Москве главу минкульта ожидает известие о еще одной «болевой точке» культурной столицы — Мариинском театре. Представители балетной труппы знаменитого учреждения обратились к Мединскому с просьбой проверить финансовую деятельность театра и соблюдение руководством Мариинки трудового законодательства.

Эпистолярный жанр для изложения проблем Мариинского театра в этом году однажды использован уже был — весной в одной из петербургских газет под псевдонимом А.Ивановский было опубликовано открытое письмо «В.Путину, Д.Медведеву, руководителям комитета по культуре в Государственной Думе и министру культуры РФ». В весьма объемном обращении говорилось о множестве проблем, разъедающих коллектив Мариинского театра. Прежде всего, это некомпетентная и пристрастная, по мнению автора, администрация театра, превратившая артистов в невольников (открытое письмо, кстати, было опубликовано под заголовком «Рабы не мы») и непрозрачное распределение финансов. Прямых обвинений в коррупции, конечно, не прозвучало, но повод о ней задуматься письмо дало.