«Кольцо нибелунга» глазами художника Дмитрия Алексеева

Петербургский живописец Дмитрий Алексеев создал специально для Концертного зала Мариинского театра цикл картин, посвященный тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». Именно этот грандиозный оперный проект Мариинки, осуществленный под руководством маэстро Валерия Гергиева, вдохновил мастера на замысел, представляющий собой синтез живописи и фотографии. Сегодня эта экспозиция открылась в Концертном зале Мариинки. Живописная манера, тяготеющая к плакатному жанру, монументальность произведений предполагает их жизнь в интерьере театра в гармонии с его архитектурой и звучащей здесь музыкой.