Тот самый Рыбников

Между прочим, тот самый Алексей Рыбников – это не только «Тот самый Мюнхгаузен», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку» или культовая «Юнона и Авось». Но так получается, что массовая публика ассоциирует композитора только с его хитами, а другие его сочинения (например, симфонические и камерные) ей не всегда известны.
– Не обидно ли вам, что широкие массы трудящихся знают вас по музыке для театра и кино, тогда как вы  ещё и автор симфонических произведений?
– Я этим так же не мучаюсь, как Шостакович не страдал от того, что его опознавали по Седьмой симфонии, а Моцарт не впадал в отчаяние от растиражированности своей Сороковой симфонии. Хотя есть композиторы, испытывающие зубную  боль от исполнения своих знаменитых произведений. Хачатурян ненавидел «Танец с саблями». Тем не менее  если у композитора нет ни одного запоминающегося произведения…