В США скончался Ван Клиберн

С глубоким прискорбием вынуждены сообщить нашим читателям о том, что из жизни ушёл всемирно известный пианист и большой друг России Ван Клиберн. Как сообщила нам председатель Фонда Вана Клиберна Карла Кемп Томпсон, выдающийся музыкант тихо скончался в своём доме в Форт-Уорте утром 27 февраля, окружённый близкими и любимыми людьми.

Причиной смерти пианиста стал рак костей, диагностированный в прошлом году на последней стадии. Музыканту было 78 лет.

Ван Клиберн родился в Шривпорте, Луизиана, 12 июля 1934. Он начал обучаться игре на фортепиано возрасте 3 лет под руководством своей матери, затем Артура Фридхейма, ученика Ференца Листа. В возрасте 12 лет Клиберн дебютировал с Хьюстонским симфоническим оркестром. После окончания школы Килгора весной 1951 он продолжил музыкальное образование в знаменитой Джульярдской школе в Нью-Йорке.

Рубрика: Метки записи: , , , ,