Марко Боэми о Шаляпинском фестивале: «Иногда на репетиции я даже боюсь, как бы не заплакать»

В Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля сегодня прошла пресс-конференция, предваряющая открытие XXXI Международного оперного фестиваля им.Федора Шаляпина, которое состоится 1 февраля в Казани.

Директор театра Рауфаль Мухаметзянов рассказал об особенностях Шаляпинского фестиваля 2013 года. Это, в первую очередь, привлечение к работе Юрия Александрова – режиссера из Санкт-Петербурга, народного артиста РФ, постановщика более 200 спектаклей в различных оперных театрах России и зарубежья.

Экспериментом Рауфаль Мухаметзянов назвал двух молодых и необычайно талантливых дирижеров: Айрата Ишмуратова и Айрата Кашаева. Оба по случайному стечению обстоятельств оказались родом из Казани, однако последние годы первый живет в Канаде, а другой в Москве.