МОНОФЕСТИВАЛЬ «МУЗЫКА С. РАХМАНИНОВА»

Московский международный Дом музыки 20-31 марта 2013г. МОНОФЕСТИВАЛЬ «МУЗЫКА С. РАХМАНИНОВА» Монофестиваль музыки Сергея Рахманинова, приуроченный к 140-летию со дня рождения композитора, органично вписался в ряд проектов, посвященных русской классике. Эпиграфом ко всему творчеству Рахманинова могут послужить его слова: «В моих собственных сочинениях я не делал сознательных усилий быть оригинальным, или романтиком, или национальным, или каким-либо еще. Я просто записывал на бумагу как можно естественнее ту музыку, которую слышал внутри себя. Я русский композитор, моя родина определила мой темперамент и мое мировоззрение. Моя музыка – детище моего темперамента, поэтому она – русская…».

Рахманинов – одна из моих икон. И судьба у него уникальная. Его недооценивали как композитора и совсем не ценили как дирижера. Считали, что он лишь замечательный, выдающийся пианист. А сейчас все больше и больше проявляется понимание того, что Рахманинов – целая планета. Там так много полезных ископаемых, которые еще предстоит открыть людям».