Отвага солдат

В программе фестиваля «Декабрьские вечера» всегда присутствует изюминка в лице солиста или ансамбля с мировым именем. В этом году организаторы превзошли ожидания – практически каждый концерт вызывает здоровое желание бежать в Пушкинский музей. Первые зарубежные гости (открывали фестиваль Юрий Башмет и «Солисты Москвы») – Эмерсон-квартет из США, один из корифеев квартетного искусства.

Самый известный факт от Эмерсон-квартета – тот, что записи ансамбля десять раз выигрывали «Грэмми». Самое интересное, что «Грэмми» (хотя чисто музыкантская «стоимость» этой премии второстепенна, превалирует все же техническая) музыканты взяли за записи ключевых сочинений в своем жанре: в 1989-м – за квартеты Бартока, в 1997-м – Бетховена, 2005-м – Мендельсона, а в 2000-м – за квартеты Шостаковича. То есть в какой-то степени Эмерсон-квартет оспорил первенство нашего Квартета имени Бородина, чье исполнение сочинений Шостаковича считалось практически эталонным.