Форум «Золотой Витязь» завершил концерт оркестра Федосеева

Концерт Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева завершил третий Славянский музыкальный форум «Золотой Витязь». Смотр проходил в течение 10 месяцев. Солидной была и его география. 30 городов России, страны Содружества, а также Япония, Норвегия, Австрия, Греция. Вечер в концертном зале имени Чайковского посвятили музыке Георгия Свиридова. Рассказывают «Новости культуры».

Владимир Федосеев к творчеству Свиридова относится с внутренним трепетом. Признается – сколько помнит себя, столько и его музыку. «В мире есть три композитора: Верди, Моцарт и Свиридов, музыка которых играется на улице и в переходах», – отметил Владимир Федосеев. «Свиридова – в любом русском городе начинаешь играть, секунда – и аплодисменты. Узнается сразу», – рассказывает Владимир Федосеев.

В исполнении оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева эта музыка звучала во многих странах мира, неизменно с огромным успехом, опровергая существующее мнение о том, что Свиридов понятен лишь у себя на родине.