Удмуртия предложила объявить 2015 год в России Годом Чайковского

Президент Удмуртии Александр Волков обратился с инициативой к федеральным властям об объявлении 2015 года Годом Петра Чайковского в России, сообщили в министерстве культуры, печати и информации республики.

«Мы очень надеемся, что федеральный центр окажет нам поддержку и объявит 2015 год в России Годом Петра Ильича Чайковского», – сказал собеседник агентства.

В 2015 году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Чайковского, родившегося в селении при Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, ныне эта территория относится к Удмуртии.

К этому событию власти Удмуртии планируют провести большое количество различных мероприятий, частично реконструировать музей-усадьбу композитора в Воткинске, а также создать специальный туристический маршрут.

Также планируется реконструировать один из кинотеатров Воткинска в концертный зал.