«Санктъ-Петербургъ Опера» празднует юбилей своего основателя

Сегодня вечером в Северной столице открывается неделя спектаклей, посвященных юбилею народного артиста России, художественного руководителя-директора театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрия Александрова.

Юрий Исаакович Александров в 1974 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию как пианист, в 1977 году получил диплом на факультете музыкальной режиссуры Ленинградской консерватории.

С 1978 года по 2006 годы Александров – режиссер-постановщик Мариинского театра. Искусство Юрия Александрова – синтетично и многообразно, для него не существует строгого, канонизированного понятия «опера», он смело варьирует, исследует и экспериментирует с классическим оперным текстом. Более всего творчество Александрова определяет своеобразная эстетика, оригинальность замыслов, парадоксальность и неожиданность решений. Наблюдать за развитием мысли в его постановках и увлекательно, и непросто: спектакли насыщены аллегорическими приемами и метафорическими ходами. Метафора – один из основных приемов, через который объемно и образно раскрывается философия и поэтика богатого внутреннего мира постановщика.