Репертуар театра Новая Опера пополнит опера Дж.Верди «Трубадур»

В Московском театре Новая Опера им. Е.В.Колобова – премьера. 16, 18 декабря здесь дают оперу Дж.Верди «Трубадур». «Трубадур» (1853 г.) – одна из популярнейших опер Верди, романтическая драма с роковы-ми тайнами, любовными страстями и яростными поединками, местью и трагической развязкой.

Два брата – трубадур Манрико и Граф ди Луна, не подозревающие о своем родстве, становятся непримиримыми соперниками в борьбе за власть и в любви к герцогине Леоноре. Одержимый ревностью и местью, ди Луна казнит своего собственного брата, которого разыскивал всю жизнь по завету покойного отца.

Вдохновленный пьесой испанского драматурга А.Г. Гутьерреса, Верди в своей опере сумел создать необычайно яркие музыкальные образы героев, которые воплотились в красивейших ариях и дуэтах. Это – цыганка Азучена – хранительница роковой тайны происхождения Манрико, мечущаяся между безграничной материнской любовью и жаждой мести; коварный Граф ди Луна; благородный Манрико и его верная возлюбленная Леонора. Их дополняют колоритные фигуры цыган, солдат и приближенных графа, очерченные в великолепных хорах. Все богатство образов и красок, заложенное в партитуре оперы, воплотит главный дирижер театра, маэстро Ян Латам-Кёниг.