Юрий Башмет об увольнении Марка Горенштейна: «В принципе, это грязная история»

Конфликтная ситуация между музыкантами Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова и художественным руководителем и главным дирижером коллектива Марком Горенштейном, которая закончилась его увольнением, была бездумно доведена до предела, сказал в интервью РИА Новости маэстро Юрий Башмет.
В августе музыканты ГАСО написали в министерство культуры РФ письмо с просьбой уволить Марка Горенштейна, обвиняя его в некорректном обращении с ними. Сам дирижер назвал слова музыкантов ложью и обвинил их в предательстве. Тем не менее, в среду после встречи с министром культуры РФ Александром Авдеевым дирижер был уволен с поста главного дирижера и художественного руководителя ГАСО.