Умер Вольфганг Заваллиш

22 февраля в баварском городе Грассау в возрасте 89 лет умер дирижер Вольфганг Заваллиш, сообщила в воскресенье Баварская государственная опера.

Уроженец Мюнхена, Заваллиш брал частные уроки фортепиано и композиции, пока не был призван в гитлеровскую армию. Его распределили в связисты: считалось, что музыканты лучше справляются с азбукой Морзе, поскольку понимают ритм. В 1947-м 24-летний Вольфганг начал дирижерскую карьеру в Аугсбургском оперном театре. Спустя шесть лет он стал самым молодым музикдиректором в Германии, возглавив театр Аахена.

Более двух десятилетий (1971–1992) Заваллиш посвятил работе на посту музыкального руководителя Баварской оперы; еще десять лет (1993–2003) провел во главе горячо полюбившего его Филадельфийского оркестра.