140-летие гениального российского певца Федора Шаляпина

Обладатель почетного звания «Солист Его Императорского Величества», первый народный артист Советской республики, Федор Шаляпин был первым русским певцом, получившим мировое признание. Яркие вокальные данные артист сочетал с необыкновенным актерским мастерством. Московский триумф Шаляпина пришелся на 1896 год.

Он спел партию Ивана Грозного в опере Римского-Корсакова «Псковитянка» на Большой Дмитровке. Среди музыкально-сценических образов Шаляпина – Борис Годунов, Мефистофель, Сусанин, Дон Кихот. Певец также был проникновенным исполнителем русских народных песен и романсов Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Шуберта. В 2003-м на Новинском бульваре в Москве, рядом с Домом-музеем имени Шаляпина, установлен монумент в честь великого артиста.

Рубрика: Метки записи: , , , ,