В Мариинском театре вспоминают Шаляпина

На родине Федора Шаляпина, в Казани, сегодня дают «Бориса Годунова» – оперу, в которой легендарный бас исполнял одну из самых любимых партий. Шаляпину-Годунову собираются посвятить специальное выступление организаторы конференции в Стокгольме, где сейчас проживают потомки певца. Помнят звуки шаляпинского голоса и стены Мариинского театра. Из Петербурга – репортаж «Новостей культуры».

Кажется, Мариинский театр еще помнит голос Шаляпина и даже хранит его облик. На стене в своей гримерке певец оставил набросок театральным гримом – вживался в роль. Потом кусок драгоценной штукатурки перенесли в репетиционный класс. Говорят, это изображение вдохновляет певцов.

«У нас из чистого хрусталя сделаны бра и люстры. Говорят, что голос был такой мощности, что, когда он пел, дрожал хрусталь в бра и люстрах, и по залу шел такой звон», – говорит пресс-атташе Мариинского театра Оксана Токранова.