Почта России поздравит с юбилеем СПб Консерваторию

21 сентября 2012 года в 12.00 в Санкт-Петербурге состоится праздничное спецгашение конверта, выпущенного к 150-летию Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. В церемонии спецгашения примут участие народный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории, ректор консерватории Михаил Ханонович Гантварг и советник директора УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиал ФГУП «Почта России» Владимир Евгеньевич Самбур.

150-летний юбилей Санкт-Петербургской консерватории включён в перечень мероприятий, которые в 2012-2013 году будут проходить под эгидой ЮНЕСКО.

Санкт-Петербургская консерватория – первое высшее профессиональное музыкальное учебное заведение России, открытие которого 20 сентября 1862 года явилось результатом усилий многих прогрессивных музыкантов-просветителей, среди которых наиболее значительной фигурой был выдающийся пианист и композитор Антон Григорьевич Рубинштейн. К преподавательской работе в Консерватории были привлечены лучшие музыканты России и европейских стран, в том числе – скрипачи Генрик Венявский и Леопольд Ауэр, пианисты Теодор Лешетицкий и Анна Есипова, виолончелисты Карл Давыдов и Александр Вержбилович, певцы Генриетта Ниссен-Саломан и Камилло Эверарди, арфист Альберт Цабель, флейтист Цезарь Чиарди. Постепенно в стенах петербургской консерватории сложились уникальные исполнительско-педагогические школы, которые сыграли важную роль в развитии мировой музыкальной культуры.