Скрипка Давида. Сегодня исполнилось бы 100 лет Давиду Ойстраху

«Царь Давид», «король скрипачей», «гений скрипки» – эпитеты, которыми современники наградили Давида Ойстраха еще при жизни. Сегодня кумиру советской эпохи исполнилось бы 100 лет.

Всего восемьдесят лет назад молодой скрипач из Одессы с библейским именем Давид появился в стенах Московской консерватории, но с тех пор случилась и канула целая эпоха в исполнительском искусстве – та, что имеет конкретное название «Давид Ойстрах». Его легенда невоспроизводима – он эталон, на который равнялись и тогда, когда он играл, и сейчас, спустя три с лишним десятилетия после его смерти. «Давид Ойстрах» означает олимпийское качество: чистоту и ясность формы, феноменальной красоты звук и исполнительскую волю, создавшую незабываемые, приподнятые над музыкальным текстом трактовки произведений. Композиторы доверяли Ойстраху новые партитуры, писали специально «под его руку» и получали резонанс, о котором можно было только мечтать: концерты и сонаты для скрипки Шостаковича, Прокофьева, Глазунова, Мясковского, Хачатуряна звучали в исполнении Ойстраха по всему миру. Для советской же аудитории музыкант подготовил грандиозный проект «Развитие скрипичного концерта», исполнив впервые в Союзе концерты Элгара, Сибелиуса, Стравинского, Шимановского, Хиндемита, Уолтона, Бартока.