Пианист Николай Луганский отмечает 40-летие

Его называют одним из самых «романтических героев» современной фортепианной игры. Поклонники стараются не пропускать концерты, считая их чудом сотворения музыки. Николай Луганский не просто великолепный виртуоз, главное в его игре – изысканность вкуса и стилистическая безупречность. Сегодня музыкант принимает поздравления с сорокалетием. Рассказывают «Новости культуры».

Еще раз к вопросу о физиках и лириках. Встречаться с журналистами Николай Луганский предпочитает не вблизи рояля, а во дворе физического института, основанного в 30-е годы академиком Капицей, где до сей поры живут физики.

«Лет с 12 живу здесь, – рассказывает Николай Луганский. – Когда папа стал заместителем директора, ему предложили поселиться в этом доме, здесь квартира пустовала. Когда-то здесь лет за 15 до того жил академик Ландау. И теперь мои родители здесь живут».