Американская альтистка армянского происхождения стала обладательницей «Грэмми»

Американская альтистка армянского происхождения Ким Кашкашьян (Kim Kashkashian) стала лауреатом «Грэмми» в номинации «Лучшее классическое инструментальное соло».

Кашкашьян была удостоена самой авторитетной музыкальной премии за запись композиции «Kurtág & Ligeti: Music For Viola».

Ким Кашкашьян родилась 31 августа 1952 года в Детройте, Мичиган. Училась в Филадельфийской музыкальной академии. В 1980 получила вторую премию на Международном конкурсе имени Лайонела Тертиса.

Кашкашьян является исполнительницей широкого диапазона, в ее репертуаре сочинения Баха, Моцарта, Шуберта, Шумана, Брамса, Бартока, Хиндемита, Шостаковича, Пендерецкого, Берио, Шнитке, Губайдулиной, Пярта, Канчели, Мансуряна, Этвеша и др.