Дмитрий Вдовин: «Я абсолютно счастлив тем, что я учитель»

Про него говорят: «Он умеет воспитывать молодые голоса с успешными западными карьерами». Этим редким умением обладает Дмитрий Вдовин – художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра. Он считает, что для оперы необходим перфекционизм, и воспитывает это качество в своих учениках. Впрочем, не только в своих – в прошлом году Дмитрий Вдовин стал членом жюри «Большой оперы» – проекта телеканала «Культура», открывшего яркие имена молодых исполнителей. Ученики Дмитрия Вдовина со сцены Международного Дома музыки поздравили своего учителя пения с 50-летием. Рассказывают «Новости культуры».

Когда-то перед Дмитрием Вдовиным стоял непростой вопрос – заняться собственной певческой карьерой или посвятить себя педагогике? Этот выбор он до сих пор считает самым трудным в своей жизни. О том, что решение было верным, говорят афиши оперных театров. Ученики Вдовина сегодня поют на лучших мировых сценах.

«Он очень музыкальный человек, он любит молодежь, и он чувствует таланты настоящие. Это очень редкое свойство», – заверяет композитор, народная артистка СССР Александра Пахмутова.