Долорес Билаонова: Мне интересно с молодежью

70 – летний юбилей отметила Долорес Билаонова, народная артистка России и Северной Осетии, прославленная прима осетинской оперной сцены. Человек яркий и неординарный, чье творчество, по мнению критиков- музыковедов, неразрывно спаяно с важнейшими, знаковыми вехами в развитии национальной музыкальной культуры Северной Осетии: открытием в республике музыкального театра, рождением и становлением осетинской оперы, расцветом камерного пения на республиканской сцене.

Учеба в Орджоникидзевском училище искусств, Московский музыкально – педагогический институт имени Гнесиных, три года работы в Большом театре, куда молодая вокалистка из Осетии с красивым лирико-драматическим сопрано была принята, с успехов выдержав огромный конкурс. И – десятилетия, отданные служению Северо – Осетинскому музыкальному театру, ныне Государственному театру оперы и балета. Вот основные этапы творческой жизни, пройденные Долорес Билаоновой.