Руки как птицы

Его тело – тончайший инструмент. Каждое движение рук, корпуса, головы заставляет звучать или умолкать лучшие оркестры Европы и Америки. Да что там – и зрительный зал послушен воле дирижера.

Когда Валерий Гергиев встает за пульт, стихают все посторонние звуки и править бал начинают они — легкие и прекрасные руки дирижера. Убедиться в этом смогли и мурманчане.

Маэстро во второй раз посетил Мурманск в рамках Московского пасхального фестиваля — единственный концерт состоялся в областном драматическом театре.

Чуда не произошло

Начался визит с неприятного сюрприза — наш земляк, солист Мариинского театра Евгений Никитин, который должен был исполнить две арии — Алеко и Демона из одноименных опер, — прилетел в Мурманск с высокой температурой. До последнего было неясно, сможет ли он выступать.