Ему была подвластна магия музыки

Говорят, если искусству везет с эпохой, то это надолго. Жестокий XX век подарил нам великолепную плеяду деятелей культуры, среди которых ярчайший представитель армянской «могучей кучки» Александр Арутюнян. Одним из немногих он естественно перешагнул из давней жизни в реальность XXI века. Без малого целый век был со своим народом, являлся одним из тех, кто строил великое искусство, кто самую жизнь свою прожил необыкновенно и страстно, крупно и безоглядно. Силы брались в токах родной земли и в утверждении стояния на родной почве национальной культуры. Человек крупнейшего таланта, еще при жизни ставивший классиком, высочайшей требовательности в служении искусству, он был сыном своей страны и своего времени. И сегодня Армения прощается с ним.

Творчество Александра Арутюняна так же своеобразно, как и выдвинувшая его эпоха. На его пути встречались самые выдающиеся деятели мирового искусства. Жизнь сталкивала его с художниками разных стран и эпох – Александром Спендиаровым, Арамом Хачатуряном, Мартиросом Сарьяном, Дмитрием Кабалевским, Георгием Свиридовым, Генрихом Литинским, Родионом Щедриным, Мстиславом Ростроповичем, Гарзу, великим Дмитрием Шостаковичем, с ним его связывали тесные узы дружбы. И на этом фоне фигура А.Арутюняна не отступала на второй план. Его яркая самобытность не растворилась ни в обилии незабываемых встреч, которыми щедро одарила его судьба, ни в поездках по крупнейшим столицам мира, где он был самым популярным посланцем армянской музыки. Там композитора встречали многочисленные поклонники его музыки, президенты и премьер-министры, общественные деятели. И это не удивительно: культовые фигуры на то и культовые, чтобы интерес к ним распространялся всюду, не слабея с годами.