Минкультуры предлагает увеличить гранты музыкантам

Министерство культуры представило в правительство РФ проект постановления о грантах в сфере культуры и искусства на 2013–2015 годы. Исходя из имеющихся средств, на эти цели предполагается потратить 2,2 млрд рублей в год. Минкульт предлагает увеличить эту сумму для ряда симфонических оркестров и хоров.

Всего в списке значится 39 федеральных и региональных грантополучателей. Пяти коллективам из этого списка Минкульт предлагает проиндексировать гранты на 50%. Таким образом, Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии и Российский национальный оркестр могут получить по 75 млн рублей в год вместо нынешних 50 млн.