Звезды мирового оперного искусства выступят на сцене ГАТОБ в Алматы 4-7 апреля

В Алматы 4-7 апреля в Казахском государственном академическом театре оперы и балета (ГАТОБ) им. Абая пройдет IV международный фестиваль оперного искусства, посвященный 200-летию итальянского композитора Джузеппе Верди.

«В течение четырех дней – с 4 по 7 апреля – на сцене театра перед алматинцами и гостями культурной столицы выступят представители мировой оперной сцены: дирижер Кристиан Санду (Румыния), тенор Диего Кавадзин (Италия), баритон Джанфранко Монтрезор (Италия), тенор Георгий Ониани (Германия), баритон Тамер Пекер (Турция), сопрано Ирина Иордаческу (Румыния), бас Кирилл Борчанинов (Узбекистан)», – говорится в пресс-релизе организаторов.

Казахстанская сторона будет представлена дирижером Аланом Бурибаевым и солистами ГАТОБ Диной Хамзиной, Жупар Габдуллиной, Гульзат Даурбаевой, Сарой Ищановой.

«Нынешний фестиваль несколько отличается от всех предыдущих, потому что все предыдущие международные фестивали шли в формате оперного и балетного искусства, в данном случае – у Верди нет балетов, он тотально оперный композитор, автор множества замечательных опер. Поэтому перед нами стояла непростая задача в выборе солистов, руководителей наших постановок – дирижеров. Эти проблемы мы решили удачно», – отметил генеральный директор ГАТОБ Габит Несипбаев

Рубрика: Метки записи: ,