Вспоминая Мстислава Ростроповича. 85 лет со дня рождения

«Я приравниваю труд Ростроповича к самому высокому созиданию, к труду выдающегося ученого, или изобретателя, или поэта» – так отзывался о своем друге и выдающемся музыканте великий композитор Дмитрий Шостакович. Музыку в исполнении Мстислава Ростроповича по силе воздействия сравнивали с исповедью и проповедью одновременно. Музыкант был убежден: всякое существование на пределе – источник силы. И всегда утверждал нечто парадоксальное: «Неистовость и есть форма сохранения». Сегодня со дня рождения легендарного музыканта исполняется 85 лет. Рассказывают «Новости культуры».

Виолончелист, дирижер, пианист, общественный деятель, Ростропович высаживался на лед в Арктике, шел горными тропами на Кубе, спасал леса Амазонки, направлял медицинское оборудование в детскую клинику и мечтал… о госпитале для больных детей.

«Человек утопического склада, он жил в своем мире, он хотел, чтобы всем было хорошо, чтобы все были здоровы», – рассказывает дочь Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.