Анна НЕТРЕБКО: «Влюбляясь, я совсем теряю голову»

Влиятельный американский журнал Time включил ее в список сотни самых влиятельных людей планеты, а издание Musical America, подводя итоги 2007-го, назвал «Музыкантом года». Согласитесь, не слабо для провинциальной девушки из Краснодара, которую не так уж давно можно было видеть… с ведром и шваброй в питерском Мариинском театре, где она подрабатывала уборщицей. Сюжет, словно списанный с известной сказки о Золушке. Только вот потрудиться, прежде чем стать принцессой, щедро одаренной природой Анне пришлось, пожалуй, побольше сказочной героини.

Родилась Аня в большой и дружной семье. Папа Юра – в прошлом геолог, мама Лариса – инженер.
Старшую дочь назвали Наташей, это было желание мамы, а имя для младшей выбирал отец. Как вспоминает Анна, родителям было гораздо проще со старшей сестрой – спокойная, послушная, хорошо вела себя в школе. Другое дело Анна, которая была настоящим бесенком, на проделки которого постоянно жаловались учителя и соседи. На домашние задания время предпочитала не тратить, у доски отвечала то, что запомнилось на уроке, – выручала хорошая память.