Яблоко аздора. Музыкантов поддержат грантами. Но не всех

Как следует из постановления правительства от 22 февраля, в 2012-2014 годах 18 ведущим академическим музыкальным театрам и творческим коллективам будет предоставлена дополнительная государственная поддержка (гранты) на общую сумму 988,2 миллиона рублей в год.

Почти миллиард рублей будет поделен среди оперных театров, хоровых, симфонических и камерных оркестров. Так, например, самую крупную сумму ежегодно получает Новосибирский театр оперы и балета (около 165 миллионов рублей). Екатеринбургский оперный – 141 миллион. Примерно равны (60 миллионов) гранты Московского камерного музыкального театра имени Покровского и Театра балета под руководством Бориса Эйфмана. Субсидиями меньших размеров будут обладать несколько известных российских хоров (Капелла имени Юрлова, Хор имени Свешникова, два хоровых коллектива музыкального телерадиоцентра, Московский камерный хор), а также оркестры и ансамбли: камерные оркестры «Музыка вива», Вивальди-оркестр», «Виртуозы Москвы» и ансамбль «Солисты Москвы», оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

В числе новичков-грантополучателей – питерский Михайловский театр (139 млн), Ростовский музыкальный театр (120), Саратовский оперный (около 90), симфонический оркестр кинематографии (38).