Генриэтта Денисова: я пела все, что можно, и все у меня получалось

Знаковость имени (родители нарекли ее Генриэттой по аналогии с героиней пьесы Шиллера), врожденная музыкальность, природная постановка голоса, его необычная окраска. Сама судьба распорядилась, чтобы девочка из Волгоградской области стала талантливой певицей и педагогом.Ее ученики поют на сценах Вены, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска. Генриэтта Михайловна Денисова – обладатель звания «Лучший педагог» престижных конкурсов вокалистов, лауреат премий международного Союза музыкальных деятелей отметила 80-летие.

Жизнь, как музыкальная пьеса в нескольких частях, с чередованием мажорных и минорных тем. Мажорных больше. Это в 8 лет освоенная наизусть последняя картина из «Евгения Онегина», арии из популярных оперетт, исполненные тогда еще школьницей на переменах в школе, приглашение петь на «Уралмаше» перед началом киносеансов, учеба в оренбургском музучилище на двух отделениях, Свердловская, а потом Московская консерватории, муж Владимир – большая и единственная любовь на всю жизнь, и музыка – всегда и во всем. Генриэтта Денисова , заслуженная артистка России, профессор ЧГАКИ, рассказывает: «Я всегда знала, что буду певицей. Я увидела перед войной «Большой вальс». Когда я услышала певицу, сказала – ну, я теперь буду певицей! А голос был рано, от природы поставленный, диапазон был колоссальный. Поэтому я пела все, что можно, и все у меня получалось».