Японский бум на «Девятую симфонию» Бетховена

На страницах «Майнити симбун» сегодня появилась статья, посвященная японскому феномену необыкновенной декабрьской популярности «Девятой симфонии» Бетховена. Автор статьи пишет, что в конце каждого года это произведение звучит по радио и телевидению, а также исполняется на концертах по всей стране, приобретя, таким образом, статус символа окончания года.

2 декабря в г. Осака состоялось ставшее уже традиционным 25-е предновогоднее исполнение «Девятой симфонии», являющееся самым крупномасштабным концертом академической музыки во всей Японии. В пении «Оды к радости» принял участие любительский хор, состоящий из 10 тысяч человек. Репетиции велись в течение трех последних месяцев. В ставшем юбилейном концерте приняло участие и 80 «ветеранов», которые регулярно входят в состав хора, начиная с самого первого исполнения 25 лет назад. Один из них, служащий компании г. Нисиномия (преф. Хёго) 58-летний Ясуда Харуо делится в восторге своими впечатлениями: «Эта музыка воспламеняет мою душу. Не могу представить себе окончания года без того, чтобы не спеть Девятую!»